Покер антонио, хет-трик стерлинга, дубль роналду и 20-й голевой пас месси: события дня в европейском футболе

Выход «Урала» в полуфинал Кубка России

В среду, 24 июня, состоялся последний четвертьфинальный матч Кубка России. Ярославский «Шинник» принимал екатеринбургский «Урал». Изначально игра должна была пройти в начале марта, но её перенесли из-за плохого состояния газона на стадионе «Шинник», а из-за эпидемии коронавируса смогли провести только сейчас.

В результате представляющие РПЛ гости легко переиграли соперника из ФНЛ — 2:0. За весь матч хозяева не создали ни одного опасного момента и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот оппонента.

«Урал» открыл счёт уже на 16-й минуте. Полузащитник Юрий Бавин головой добил мяч в сетку после сейва Дмитрия Яшина. По ходу игры голкипер неоднократно спасал свою команду, и если бы не его уверенные действия, то интрига во встрече могла умереть куда раньше.

Впрочем, без ошибки в отчётном матче не обошёлся и он. В эпизоде со вторым пропущенным мячом на 80-й минуте Яшин оказался не готов к удару Рафала Аугустыняка низом из-за пределов штрафной, и снаряд влетел точно в ближний угол. К тому времени «Шинник» остался в меньшинстве после удаления Ивана Олейникова.

Победа позволила «Уралу» третий раз за последние четыре года выйти в полуфинал Кубка России. В 2017-м и 2019-м коллектив из Екатеринбурга доходил до решающего матча, но дважды проигрывал «Локомотиву». На этот раз помешать подопечным Дмитрия Парфёнова пробиться в финал постарается ещё одна команда из ФНЛ — «Химки».

Рекорд 15-летнего Ромеро и жёлтая карточка Смолова

В испанской Примере «Барселона» и «Реал» продолжают делить первое место. Накануне каталонцы с минимальным счётом обыграли «Атлетик», а в четверг мадридцы оказались сильнее аутсайдера турнира — «Мальорки» (2:0).

На 19-й минуте Винисиус Жуниор реализовал выход один на один и открыл счёт. А после перерыва третьим голом в первенстве страны за последние 11 дней отметился Серхио Рамос. Капитан команды реализовал штрафной и забил восьмой мяч в текущем сезоне Примеры. Тем самым он побил личный рекорд результативности в турнире.

В концовке встречи главный тренер «Мальорки» Висенте Перис Морено выпустил на замену 15-летнего полузащитника Луку Ромеро. Если быть точным, юноша дебютировал в Примере в возрасте 15 лет и 219 дней, став самым молодым футболистом, когда-либо принимавшим участие в матче высшей лиги чемпионата Испании. Ромеро переписал достижение полузащитника «Сельты» Сансона, которое держалось с 1939 года.

Сама «Сельта» в 31-м туре одержала важнейшую выездную победу над «Реал Сосьедад» (1:0). Этот успех стал для команды Фёдора Смолова вторым подряд. Единственный мяч в конце первого тайма с пенальти забил Яго Аспас. Благодаря поражению «Мальорки» коллектив из Виго увеличил отрыв от зоны вылета до семи очков.

Что касается россиянина, то он на этот раз остался в запасе и вышел на поле лишь на 84-й минуте. За отведённое время нападающий отдал четыре передачи, три из которых — точные, и получил жёлтую карточку за подкат под вратаря соперников.

Упущенная победа «Аталанты» и третье подряд поражение «Лацио»

Итальянские болельщики с огромным интересом ждали встречу «Ювентуса» и «Аталанты». Туринцы после целого ряда осечек конкурентов практически обеспечили себе очередное чемпионство, но в прошлом туре неожиданно уступили «Милану». Бергамоски же к отчётному матчу набрали великолепный ход, одержали девять побед в Серии А подряд, поднялись на третье место и смотрелись командой, которая может отобрать очки у лидера и возродить интригу.

Также по теме

Гол плюс пас Мхитаряна, вылет «Эспаньола» из Ла Лиги и 30-я победа «Ливерпуля» в АПЛ: события дня в европейском футболе

Гол и результативная передача Генриха Мхитаряна помогли «Роме» прервать серию из трёх поражений подряд в Серии А. «Эспаньол» уступил…

В результате подопечным Джана Пьеро Гасперини удалось это сделать. По ходу матча 32-го тура чемпионата Италии они дважды вырывались вперёд в счёте, но не сумели добыть победу — 2:2.

Уже на 16-й минуте отличился нападающий гостей Дуван Сапата, низом пробивший из пределов штрафной в дальний угол. Отыграться «Ювентусу» удалось лишь после перерыва. Назначенный за игру рукой Мартена де Рона пенальти реализовал Криштиану Роналду.

В концовке встречи сыграли замены «Аталанты». Вышедшие на поле Луис Мурьель и Руслан Малиновский организовали второй гол в ворота хозяев. Украинец после передачи колумбийца нанёс пушечный удар с линии штрафной.

Однако Мурьель быстро превратился в антигероя матча. На 89-й минуте он на подаче углового в не самой опасной ситуации сыграл рукой в собственной штрафной, и судья назначил второй пенальти. Роналду вновь оказался точен и довёл количество голов в текущем сезоне Серии А до 28. В гонке бомбардиров португалец лишь на один точный удар отстаёт от Чиро Иммобиле.

Занимающий второе место «Лацио» допустил очередную осечку. Команда дома проиграла «Сассуоло» (1:2) и потерпела третье поражение подряд в Серии А. Причём начало матча не предвещало для римлян беды. Они с первых минут завладели инициативой и ближе к концу первого тайма вышли вперёд благодаря точному удару Луиса Альберто.

Однако сразу после перерыва «Сассуоло» отыгрался. 20-летний нападающий Джакомо Распадори, впервые в карьере попавший в стартовый состав на поединок Серии А, забил свой дебютный мяч в чемпионате страны.

А на первой добавленной минуте гостям удалось вырвать победу. После подачи углового Франческо Капуто с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Этот гол стал для нападающего 16-м в текущем сезоне, и он вышел на чистое шестое место в гонке бомбардиров. «Сассуоло» же одержал четвёртую победу подряд и поднялся в первую восьмёрку.

Другой римский коллектив в отчётном туре добился крупной победы. «Рома» на выезде уверенно обыграла «Брешию» — 3:0. В составе римлян голами отметились Никола Калинич, Николо Дзаньоло и Федерико Фасио. Для последнего этот гол — первый в нынешнем розыгрыше Серии А.

Первая домашняя осечка «Ливерпуля» за полтора года и неожиданный разгром «Челси»

Главной сенсацией игрового дня в АПЛ стало крупное поражение «Челси» от ведущего борьбу за путёвку в Лигу Европы «Шеффилд Юнайтед» — 0:3. Лондонцы потерпели столь крупное поражение в чемпионате страны впервые с августа 2019-го.

Главным героем встречи стал Дэвид Макголдрик. До игры с «Челси» форвард, проводящий дебютный сезон в Премьер-лиге, никак не мог отличиться. Зато в субботу он оформил дубль, дважды удачно сыграв на добивании. Ещё один мяч записал на свой счёт Оливер Макбарни.

«Шеффилд» набрал десять очков в последних четырёх матчах чемпионата и поднялся в зону Лиги Европы. «Челси» же в случае побед «Лестера» и «Манчестер Юнайтед» в текущем, 35-м туре АПЛ может опуститься на пятую строчку.

Другая скромная команда, также претендующая на попадание в еврокубки, — «Бернли» — отобрала очки у досрочно гарантировавшего себе чемпионский титул «Ливерпуля» (1:1). Мерсисайдцы открыли счёт на 34-й минуте благодаря точному удару Эндрю Робертсона, а в середине второго тайма Джей Родригес восстановил равенство на табло.

Идущий на второй строчке «Манчестер Сити» не испытал никаких проблем в матче с «Брайтон энд Хоув Альбион», отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Три из них записал на свой счёт Рахим Стерлинг. Нападающий оформил четвёртый хет-трик в АПЛ в карьере и второй — в текущем сезоне.

Отдельного упоминания заслуживает последний гол Стерлинга, забитый на 81-й минуте встречи. В этом игровом эпизоде форвард, казалось, уже проиграл единоборство защитнику и потерял равновесие, но мяч от его головы неожиданно срикошетил прямо в ворота. При этом Дэниел Бёрн в подкате не сумел выбить мяч с линии.

Также в субботу определилась первая команда, которая покинет Премьер-лигу по окончании сезона. Ею ожидаемо стал замыкающий турнирную таблицу «Норвич». Последние шансы на спасение коллектив Даниэля Фарке потерял после разгромного поражения от «Вест Хэма» — 0:4.

Все четыре гола на свой счёт записал нападающий лондонцев Майкл Антонио. За один матч форвард забил столько же, сколько за все предыдущие игры сезона. При этом Антонио впервые в карьере отличился более двух раз за встречу.